Тимофей Париков

timofei.jpg

Артист театра и кино

С 2010 года участвовал в  театральной студии «Люди и куклы» при Всеволожском доме детского и юношеского творчества (ДДЮТ), где получил первый опыт участия в Кукольных и драматических спектаклях, чтецких программах, ведения мероприятий и новогодних представлений для детей и даже театрализованных модных показов.

С 2017 года становится воспитанником Театра Юношеского Творчества при Санкт-Петербургском городском дворце Творчества Юных (ТЮТ), где сыграл роли: Подколесин («Женитьба» Н.В. Гоголя), Яичница («Женитьба» Н.В. Гоголя), Труффальдино («Слуга двух господ» К .Гольдони), Сильвио («Слуга двух господ» К. Гольдони), Александр Григорьев («Два Капитана» В. Каверин), Николай Гумилев («Серебряные люди» К. Забелин)

В 2025 году окончил Санкт-Петербургскую Школу Русской Драмы им. И. О. Горбачева. Курс заслуженного артиста РСФСР С.С. Сытника.

В институте исполнял роли: Александр («Беда от нежного сердца» В. Сологуб), Оскар Ланглюме («Убийство на улице Лурсин» Э. Лабиш), Иван-Дурак («Приключения новогодней Ёлки»  Ю. И. Боганов), Денис («Иркутская история» А. Арбузов), Д.Н. Косых («Иванов» А.П. Чехов), Н.С. Дудукин («Без вины виноватые» А.Н. Островский), В.Н. Чугунов («Волки и овцы» А.Н. Островский)

С 2025 года работает в СПБ ГБУК «Петербург-концерт»

Успешно выступает в спектаклях «Игра» (режиссер Светлана Николаева), «Наводнение. 1824» (режиссер Марина Сень), «Щелкунчик и Королева мышей» (режиссер-постановщик Б. Войцеховский) и в репертуарных программах «Врубель. Поверженный» режиссер Светлана Николаева, «Шепни мне тихо о любви. Ленья – голос Вайля» (режиссер Анна Фомичева), принимает участие в тематических концертных программах.