«Евгений Онегин» на пленэре

«Евгений Онегин» в Летнем саду. Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера открыл новый концертный сезон оперой Чайковского. Эта постановка продолжит традицию выступления в городских садах. Показ приурочили к празднованию 90-летия «Петербург-концерта». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Денис Проскурин впечатлился.

ДЕНИС ПРОСКУРИН, корреспондент:

Прогуливаясь по Летнему саду, всегда есть ощущение, что откуда-то из-за угла выйдет кто-то из великих творцов прошлого. Сегодня же на встречу петербуржцам вышел сам Евгений Онегин». 

Артисты «Петербург-концерта» и Мариинского театра выступили в непривычных для себя декорациях. Настоящая оперная сцена установлена посреди Летнего сада, а партером служат дорожки, по которым и гулял главный герой романа Пушкина и оперы Чайковского. 

Петербуржцы явно соскучились по опере и открытие сезона стало для них настоящим подарком. Зрители начали трансляцию на своих страницах в социальных сетях. Артисты не скрывают: ждали этого дня может даже сильнее, чем зрители. 

ЛЕОНТИЙ САЛЬЕНСКИЙ, солист «Петербург-концерта»:

«Мы настолько соскучились по концертной деятельности, что мы с радостью, с большим удовольствием начинаем сезон в Петербурге».

Формат оперы на пленэре необычный, хоть и проводится уже не в первый раз. Правда, раньше это делалось летом, в более подходящую погоду.

ЕКАТЕРИНА ШИМАНОВИЧ, солистка Мариинского театра:

«Сегодня было холодно, но был очень теплый прием, и это как-то согревало. Потом, это Летний сад, Пушкин, Чайковский — все это как-то взаимосвязано. И этот сюжет — он связан для Летнего сада в принципе. Он здесь очень органичен. Единственное, что технически немного холодновато».

Однако казалось, что природа всеми силами пытается помочь артистам. На протяжении двух часов, пока шла опера, небо как будто сдерживалось. И только под аплодисменты зрителей появились капли, бьющие по листве. Открытие сезона организаторы считают успешным.

СЕРГЕЙ СТАДЛЕР, художественный руководитель «Петербург-Концерта», народный артист России:

«Открытие сезона всегда очень хорошо, просто так получилось, что это в таком необычном для нас формате. Потому что все вот эти ограничения стали снимать вот только что. Дальше, я надеюсь, что мы вернемся к более или менее нормальной концертной жизни».

Ждать осталось недолго. С 1 октября «Петербург-Концерт» начнет выступать в залах Екатерининского собрания и Доме Кочневой.