Январский гром. Духовой оркестр «Невские фанфары»

28 января в 19.00 «Петербург-концерт» приглашает на программу «Январский гром» в исполнении духового оркестра «Невские фанфары» в составе Духовой и ударной групп Симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

Концерт посвящён важнейшей памятной дате — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года. В результате наступательной операции «Январский гром» город на Неве был окончательно вырван из вражеского кольца, что приблизило долгожданную Победу.

В программе вечера — произведения, передающие дух эпохи: маршевые композиции, торжественные и лирические сочинения, наполненные благодарностью и скорбью о тех, кто отдал жизнь за Отечество.

Особое место в концерте займут творения Дмитрия Шостаковича, чья судьба неразрывно связана с Петербургом. Именно здесь были написаны первые части всемирно известной «Ленинградской» симфонии. Прозвучат также фрагменты из музыки к фильмам «Овод» и «Гамлет», а также Второй джазовой сюиты — в преддверии 120-летия со дня рождения композитора в 2026 году. Симфония № 3 Бориса Кожевникова «Славянская», созданная полвека назад, пронизана русским характером: в ней сочетаются удаль, лиризм и напевность. Оркестр исполнит Вальс и Скерцо из этой партитуры.

Песня «В городском саду», созданная Матвеем Блантером на стихи Алексея Фатьянова, через два года после окончания Великой Отечественной войны, чрезвычайно быстро обрела популярность и с неизменным успехом исполнялась на концертных эстрадах. Она стала одним из знаковых образцов советской лирики и выражением надежд и чаяний миллионов людей о мирной жизни. В программе эта вокальная композиция прозвучит в переложении для духового оркестра.

Музыкальный вечер украсит знаменитая «Рио-Рита». Многократно записанная на пластинках и звучащая в аранжировках для самых разных составов инструментов, эта мелодия стала символом времени – сложного, страшного и вместе с тем, наполненного состраданием и верой в лучшее.

Концерт в исполнении духового оркестра «Невские фанфары», адресованный жителям и гостям Санкт-Петербурга, является выражением глубочайшего уважения, сердечной благодарности и свидетельством живой памяти о всех тех, кто защитил, сберег и сохранил нашу страну.

ПРОГРАММА:

Д. Шостакович. Увертюра из сюиты из музыки к кинофильму «Овод», op. 97a

Т. Альбинони. Адажио

А. Шатров. Вальс «На сопках Манчжурии»

Э. Сантеухини. Пасодобль «Рио-Рита»

А. Джойс. Вальс «Воспоминание»

М. Лукьеси. Танго «Брызги шампанского»

М. Блантер. В городском саду

А. Римский-Корсаков. Марш лейб-гвардии Семёновского полка

А. Рид. Королевская дорога

Якоб де Хаан. Концертная пьеса «Баня-Лука»

Б. Кожевников.  Вальс и Скерцо из «Симфонии №3» для духового оркестра

Д. Уильямс. Музыка из кинофильма «Список Шиндлера»

Д. Шостакович. Сюита из музыки к кинофильму «Гамлет», op. 116a

Д. Шостакович. Вальс №2 и Марш из «Джазовой сюиты», op. 52b

С. Чернецкий. Марш Гвардейцев-Минометчиков 

 

Духовой оркестр «Невские фанфары»

Духовая и ударная группы Симфонического оркестра Санкт-Петербурга

Дирижер: Юрий Фокин

Режиссер: Ирина Фокина  

Продолжительность: 1 час 30 минут без антракта

Екатерининское собрание
наб. к. Грибоедова, 88-90
28 января
Среда
19:00