Цикл лекционных встреч «Музыкальный Санкт-Петербург: истории прошлого и настоящего»

Встреча вторая.

Лекционный цикл посвящен музыкальной жизни и культуре Санкт-Петербурга с момента его основания и до наших дней. Просветительский проект, адресованный широкому кругу слушателей — жителям и гостям Северной столицы, позволит совершить увлекательный историко-географический экскурс, в котором топонимика города станет «звучащим объектом», сохранившим тайны и особый дух Петербурга. 

В преддверии 322-летия со дня основания Санкт-Петербурга вторая лекция будет посвящена знаковым событиям отечественного и мирового искусства, произошедшим в городе на Неве. Также в рамках встречи слушательскую аудиторию ждет знакомство с творческими портретами некоторых выдающихся представителей культуры и повествование о музыкальных произведениях, посвященных Северной столице.

Сочинения, представленные в программе, станут иллюстрацией богатейшей истории Санкт-Петербурга, соприкосновение с которой всегда подразумевает удивительные открытия и приобретение новых знаний.

Лекции пройдут в сопровождении видеоконтента. 

В программе: Бортнянский, И. Дунаевский, Соловьёв-Седой, Шварц, Баснер, Гаврилин, В. Плешак

Исполнители:

Андрей Свяцкий, баритон

Вокальный ансамбль «Девчата» Школы-студии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

Руководитель — Мария Романова

Концертмейстер — Семён Марков

Автор и ведущая — музыковед Анастасия Александрова

Продолжительность — 1 час 30 минут без антракта

Екатерининское собрание
наб. к. Грибоедова, 88-90
17 мая
Суббота
15:00