ВОЗВЫШЕННОЕ И ЗЕМНОЕ

Цикл концертов русской хоровой музыки. СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК. ПАСХА В МУЗЫКЕ И СТИХАХ.

Пасха  праздник праздников и торжество торжеств  и сегодня особо отмечается православными христианами. Освещение яиц и куличей, крестный ход, христосование и щедрое угощение в Светлое Христово Воскресенье  все это сохраняется и в наши дни.

Однако можем ли мы представить, что значила Пасха ранее? Как преображалась душа, наполненная радостью, трепетом и восторгом, и что это было за явление духовной жизни и культуры России прошлого времени?

Одухотворенная программа в исполнении музыкантов «Петербург-концерта» объединит музыкальные творения отечественных композиторов XVIII–XX веков: Максима Березовского, Дмитрия Бортнянского, Анатолия Лядова, Антона Аренского, Александра Глазунова, Георгия Извекова, Игоря Стравинского.

Концерт духовной музыки призван напомнить о великих традициях отечественной культуры, являющихся истоком развития каждой личности и «благодатным огнем» для будущих поколений.

ПРОГРАММА:

 Бортнянский. Концерт 3. Господи, силою твоею.

Березовский. Бог в сонме богов.

Глазунов. Плотию уснув. (Мужской хор)

Глазунов. Стихиры Пасхи. (Мужской хор)

Лядов. Хвалите Господа с небес.

Стравинский. Верую.

Аренский. Тропарь Пасхи. (Женский хор)

Извеков. Днесь спасение миру бысть.

Извеков. Воскрес из гроба.

Извеков. Христос Воскресе.

Извеков. Снизшел еси. (Пасхальный концерт)

Петербургский Камерный Хор

Хормейстер и дирижёр Елена Курносенко

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Шпалерная ул., 35а
25 мая
Воскресенье
19:00
0 руб.