МОТЫЛЕК. Премьера // КИ. Премьера // Танцевальная Компания «Каннон Данс» (Санкт-Петербург)

XХVIII Международный фестиваль современного танца ОТКРЫТЫЙ ВЗГЛЯД / OPEN LOOK

«Мотылёк». Премьера 

Постичь танцевальный язык норвежского хореографа Ю Стремгрена — задача, мало поддающаяся вербальному описанию. Интуиция, пронзительный юмор, умение выстраивать неожиданные сюжетные линии — вот лишь штрихи, очерчивающие уникальный почерк мастера. Его приезд в Россию для постановки спектакля «Мотылек» в театре танца «Каннон Данс» стал не просто творческим событием, но и стремлением хореографа расставить акценты на актуальных проблемах дня сегодняшнего. 

Феномен «эффекта мотылька» до сих пор остаётся загадкой. Известно, что ориентируясь ночью по звёздам и луне эти создания испытывают неудержимое влечение к яркому искусственному свету. Этот чарующий, словно коварный мираж, зов искажает их внутренний, безупречный компас, уводя в неизвестность. 

Хореограф: Jo Strømgren / Ю Стремгрен (Норвегия) 

Продолжительность: 45 минут

«氣 / КИ». Премьера

Работа основана на концепции «Ки» — фундаментальной силы, из которой рождается и растет всё сущее, и энергии, необходимой людям и животным для того, чтобы действовать и оставаться активными. 

Хореография визуализирует такие процессы, как сбор, рассеивание, высвобождение, поглощение и циркуляция энергии в теле. Баланс и дисбаланс, устойчивость и неустойчивость — эти контрасты физической динамики помогают увидеть, как энергия пронизывает отдельные тела и группу людей. Движение само по себе становится смыслом: «Ки» проявляется в ритме, структуре и синхронности коллективного танца, минуя сюжетные и социальные нарративы. 

Хореография: Minsu Kim / Минсу Ким (Корея)

Музыка: Paramita Pt.5 / Jambinai, Hanging Gardens of Babylon / Black String, Encontrar / Kim Jae duk, Connection / Jambina

Художник по свету: Владлена Евстигнеева 

Продолжительность: 30 минут

Новая сцена им. Вс. Э. Мейерхольда, Александринский театр
наб. реки Фонтанки, 49А
19 августа
Среда
20:00
2000-4000 руб.