Культурные люди. 200 лет М. Е. Салтыкову-Щедрину (1826-1889)

Премьера литературно-музыкального моноспектакля по произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина

27 января (15-го по ст. с.) исполняется 200 лет выдающемуся писателю-сатирику Михаилу Евграфовичу Салтыкову (Щедрину — псевдоним), классику русской литературы.

Классика не устаревает, потому и классика. Меняются социальные условия существования общества, но взаимоотношения в нем остаются, увы, прежними.

Творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина, выпускника Царскосельского Лицея, прославленного его первым выпуском и, прежде всего, лицеистом А. С. Пушкиным, началось при царствовании императора Николая I, с его жестким контролем «внутренней» политики, тяжелыми последствиями Крымской войны в экономике России. Расцвело при царствовании Александра II, в эпоху «Великих реформ», отмены крепостного права и ожидания Конституции, и завершилось в эпоху императора Александра III с ужесточением государственной власти и цензуры.

Будучи чиновником высокого ранга, занимая посты вице-губернаторов в провинциальных городах, писатель видел, как те или иные государственные реформы мало влияли на устоявшуюся коррупцию в чиновничьей среде, бесправное положение низших «слоев» населения, протекционизм в высших сферах общества и тотальную слежку за «инакомыслием».

Все эти язвы русского общества он остроумно высмеивал в своих произведениях, умело обходя нарастающую цензуру.

Насколько классика не устаревает, зритель сможет оценить на моноспектакле артиста А. Емельянова, созданного им по произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина, который состоится в особняке Кочневой (наб. р. Фонтанки, 41) 

 «КУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ»

 Из сборника «КУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ»;

из цикла «ПОШЕХОНСКИЕ РАССКАЗЫ»;

из сатирического романа «СОВРЕМЕННАЯ ИДИЛЛИЯ»

 В спектакле звучат в записи фрагменты музыкальных произведений А. Шнитке;

Гитарные интерлюдии А. Емельянова

 

 

АВТОР И ИСПОЛНИТЕЛЬ: лауреат Всероссийских конкурсов и Царскосельской художественной премии, заслуженный артист России Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ

Продолжительность: 2 часа с антрактом

Дом Кочневой
Наб. реки Фонтанки, 41
31 января
Суббота
19:00