Не коронованная властью королева

12 сентября Наталья Сорокина отмечает свой юбилей. Она едина во многих лицах: актриса, певица, журналистка, поэтесса, режиссер.

Читателя, естественно, интересует ее возраст. Юбиляр и не скрывает его. Но у художников особые отношения с прожитыми годами. Значительная часть их жизни протекает на сцене. И они на себе ощущают концертный зал как «божественную клетку», изменяющую ход времени. «И только окажусь на сцене – меня вам будет не узнать. Я благодарна Мельпомене, что мне, как прежде, двадцать пять». (Здесь и далее в кавычки взяты цитаты из поэтических сборников Сорокиной).

Так что, – двадцать пять лет, читатель.  И чуть-чуть, (ну самую малость) побольше месяцев.

Только любовь – покровитель живого.

Любить, значит «чувствовать кожей все страдания и боли земли», «примерять противоречия и никого, простите, не ругать».

«Я мыслю стихами»

Сорокина родилась в Петербурге (тогда еще Ленинграде). Вечный вопрос – случайность или закономерность? По Сорокиной, в петербургский «орнамент чугунных оград зашифрованы песни и мысли». Может быть, появление Сорокиной на свет в Петербурге и есть ответ города на его потребности расшифровать свой код, сделать его достоянием петербуржцев?

Город дал ей родословную, которой она гордится. «Я – наследница физиков-лириков». Мама – филолог, заядлая театралка. Отец – физик, изобретатель. Оба закончили ЛГУ. Познакомились в хоре. Гены кудесника слова, музыкального слуха – от них. Петербург – земной уровень. Но есть еще и космический. «Я знаю, что меня ведет звезда. И по-другому быть не может». Но как контактировать со звездами? «Я общаюсь со Вселенной посредством стихов». «Я мыслю в стихах».

Читать далее, Культурный Петербург, №8, стр.9